ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЕ

В дни зимних каникул, 4 января 2018 года, краеведческий музей в школе № 3, созданный объединением «Музееведение» Дома детского творчества под руководством Виктора  Петровича Пономарева, посетили шестиклассники школы № 38 города Абинска.

Ребята вместе с классным руководителем познакомились с этнографической коллекцией музея. С интересом осмотрели традиционный кубанский Святой угол, и узнали, как шел процесс его формирования. Интерес вызвали и другие экспонаты: кровать, комод, сундук, швейная машина, самовары.

В зале «Эхо войны» учащиеся увидели военные артефакты, поднятые юными археологами совместно с поисковиками «Кубанского плацдарма» в 2017 году. Узнали, как проходили ожесточенные бои в небе над Абинском в 1942 – 1943 годах, какими огромными потерями была завоевана победа над гитлеровской Германией и ее союзниками.

Полтора часа продолжалась экскурсия, но еще о многих экспонатах ребята не узнали. Поэтому договорились о новой встрече, тем более, что в этом году все мы будем праздновать 75-летие освобождения Абинского района и всей Кубани от немецко-фашистских захватчиков.