Чтоб выжить…чтобы победить!

Продолжается месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Овеяна славой родная Кубань!». 19 февраля 2018 года в рамках этого месячника музей школы №3 посетили учащиеся 7 класса школы №12. Они познакомились с экспозициями, размещенными в зале «Эхо войны». Узнали как организована поисковая работа в Краснодарской краевой общественной поисковой организации «Кубанский плацдарм», членом которой является создатель музея Виктор Петрович Пономарев. Как, с помощью найденных на месте падения самолета номеров, по архивным документам восстанавливаются имена пилотов, пропавших без вести.
Так были восстановлены имена летчиков-истребителей Алексея Белостоцкого, Николая Дьяченко, Федора Шапошникова, Насибуллы Сыртланова и многих других.
Другим важным результатом поисковой работы является поиск родственников погибших героев-летчиков. Таких примеров тоже много. И для поисковиков самый важный результат работы – увидеть благодарные глаза родных и близких пилотов, для которых они уже не будут числиться пропавшими без вести.