«Эхо войны»

5 февраля 2018 года второклассники школы № 31 села Варнавинского познакомились с музейной экспозицией «Эхо войны» в школе № 3. Особый интерес вызвали находки советских самолетов, материалы о летчиках-истребителях, погибших в небе Кубани в 1942 – 1943 годов. Ребята рассказали и о своей школьной музейной комнате, где есть материал о майоре В. В. Папкове, командире 402 истребительного авиационного полка, погибшем 29 апреля 1943 года. О том, какую работу проводит учитель школы Рита Григорьевна Моисеева, которая установила связь с однополчанами В. В. Папкова, собрала ценные документы по истории 402 авиаполка, она же и поддерживает постоянную переписку с родными героя.
Школьники узнали, как проводятся поисковые работы на месте падений самолетов. Как, затем, проводится установление имен погибших летчиков и поиск их родственников.
В конце экскурсии ребята наперебой стали рассказывать о своих родных, прошедших войну, задали массу вопросов экскурсоводу. Встреча завершилась чтением стихов о войне.