Хроника пикирующего бомбардировщика

15 февраля 2018 года музей школы №3 посетили учащиеся 3 класса школы №3. Эта встреча была посвящена летчикам, погибшим в небе Кубани 75 лет назад. Особо был отмечен подвиг экипажа пикирующего бомбардировщика Пе-2 под командованием старшего лейтенанта Леонида Ячменева. Он вместе с штурманом лейтенантом Николаем Кожуховым и стрелком-радистом младшим лейтенантом Василием Воробьевым 10 февраля 1943 года вылетел на последнее задание – разведать вражеские укрепленные тылы в районе станции Крымская.
При выполнении задания бомбардировщик был атакован вражеским истребителем. В неравном бою Пе-2 был сбит, и упал в районе севернее станицы Холмской. 73 года о его судьбе ничего не было известно. Имена погибших героев были восстановлены, когда поисковики из краевой общественной организации «Кубанский плацдарм» обнаружили глубоко в земле фрагменты бомбардировщика и останки его экипажа. По восстановленным именам погибших нашли родственников отважных летчиков.
Ученики с интересом осмотрели уникальные находки: элементы крыла, двигателя и шасси советского бомбардировщика Пе-2. Узнали о военной службе летчиков до их гибели. Экипаж был поистине героический – все имели ордена и медали.
Всем ребятам экскурсия очень понравилась. На прощание они пожелали поисковикам дальнейшей успешной работы, чтобы приехать в музей вновь, и увидеть новые находки.