Они освобождали Кубань

14 февраля 2018 года музей школы №3 посетили семиклассники из абинской школы №4 имени Героя Советского Союза Федора Лузана.
Хранитель школьного музея Пономарев Виктор Петрович рассказал ребятам о том, что 75 лет назад день за днем происходило освобождение какой-либо части Кубани. 14 февраля 1943 года войска Северо-Кавказского фронта продолжали наступление. На правом крыле наступали 58-я и 9-я армии на Славянскую и Варениковскую. 47-я армия в это время пыталась наступать с целью прорвать оборону противника в направлении станицы Абинской. Советские дивизии шли в атаку на укрепленные позиции врага со стороны станицы Шапсугской. Приходилось преодолевать шквальный огонь гитлеровских огневых точек, которых на горных высотах было огромное множество. Советские бойцы и командиры покрыли себя неувядаемой славой, многие из них погибли.