Они отстояли нашу Родину

19 февраля 2018 года учащиеся 3б класса школы №3 посетили свой музей. Дети уже не раз были в музее, но им было интересно узнать о новых экспонатах – находках поисковых экспедиций. Узнали о подвиге летчика-штурмовика Георгия Попандопуло, который осенью 1942 года погиб при штурмовке вражеских войск на окраине станицы Абинской. Место падения Ил-2 было обнаружено поисковиками недалеко от горы Мергелова. Вместе с обломками самолета были подняты и останки героя. Старший лейтенант Г. Попандопуло был представлен командованием к званию Героя Советского Союза. В Москве нашелся внук пилота, приехавший на место гибели деда. В школьном музее, как бесценная реликвия, хранится большая часть крыла штурмовика Георгия Попандопуло.
При обороне Абинской от немцев свой подвиг совершили танкисты 123-го отдельного танкового батальона, которые вместе с курсантами 101-й отдельной стрелковой бригады вели неравный бой на западных окраинах станицы Абинской. Сражаясь с немецкими танками на своих легких Т-26, советские танкисты стояли насмерть. Из 11 танков уцелел только один, прорвавшийся сквозь гитлеровское окружение к своим в район станицы Шапсугской. Свидетелями этого боя являются гусеничные траки от Т-26, выставленные в экспозиции музея.