Школа № 42 в музее

10 февраля 2018 года музей школы №3 посетили ученики 5-го класса школы №42 поселка Ахтырского. Ребята впервые были в музее, поэтому им были интересны все экспозиции — они внимательно слушали рассказ экскурсовода из истории музейного здания.
О том, как весной 1943 года, после изгнания из станицы Абинской немецких и румынских оккупантов, учителя школы восстанавливали школу буквально из руин и готовили классы к новому учебному году. Но главное внимание юных посетителей было приковано к экспозиции «Эхо войны». Ребята узнали о подвигах советских летчиков во время жарких схваток в период Воздушного сражения в небе Кубани. О том, как спас своего командира Герой Советского Союза Сергей Азаров. Он погиб, но стал примером для других пилотов. Дети узнали, что герой похоронен в станице Ахтырской.
Во время одной встречи невозможно было все осмотреть и обо всем узнать, поэтому договорились встретиться еще.