Слава павшим и живым!

19 февраля 2018 года на экскурсию в музей школы №3 пришли малыши подготовительной группы детского сада №5. Первая встреча с миром музея детям очень понравилась. Они с огромным интересом слушали о том, как в далекие военные годы советские солдаты сначала обороняли, а затем и освобождали нашу землю от фашистских захватчиков. Четыре тысячи бойцов и командиров погибло только при освобождении одного Абинского района.
Ребята узнали о подвигах известных и неизвестных героев. Володя Гуков – юный партизан отряда «Вихрь» из станицы Мингрельской погиб, выполняя задание командования. Смелый разведчик, захваченный гитлеровцами и предателем-полицаем, не выдал своих старших товарищей, и был за это расстрелян. Это пример подлинного патриотизма. Юный герой не пожалел самого дорого – собственной жизни, защищая Родину.
Услышали и о своем знаменитом земляке – Герое Советского Союза Федоре Афанасьевиче Лузане, который взорвал гранатой себя и радиостанцию, чтобы не попасть в руки фашистов.
В заключение экскурсии дети проявили желание еще раз прийти в музей, чтобы больше узнать о подвигах защитников Родины.