Историческая викторина «Мы с тобой — казаки!»

28 февраля 2018 года в Холмском культурно — досуговом центре прошёл финал исторической викторины «Мы с тобой — казаки!». Организаторами викторины стали: Дом детского творчества, Абинское районное казачье общество и культурно — досуговый центр станицы Холмской. В финале викторины приняли участие 5 команд школ № 6, 15, 17, 20, 43, которые набрали наибольшее количество баллов по результатам письменного опроса учащихся классов казачьей направленности по истории казачества.
На мероприятии присутствовали почётные гости: начальник отдела профилактики правонарушений администрации муниципального образования Абинский район — Ковтун Максим Геннадьевич, начальник общего отдела администрации Холмского сельского поселения — Трубай Елена Владимировна, атаман Абинского районного казачьего общества, Бондаренко Сергей Иосифович, атаманы первичных казачьих обществ, представители Союза казачьей молодёжи Кубани. А благословил ребят настоятель Свято – Покровского храма протоиерей Александр.
Викторина состояла из четырёх раундов: 1 раунд – «Исторический диктант»; 2 раунд — «Цена вопроса»; 3 раунд – «Конкурс капитанов» и 4 раунд — «Казачья скрыня». Казачата показали хорошие знания, игра была напряжённой и очень интересной. Места распределились следующим образом: 1 место – команда школы № 17, 2 место – команда из школы № 6, 3 место у команды из школы № 20. Все участники были награждены грамотами управления образования и молодёжной политики администрации муниципального образования Абинский район и Абинского районного казачьего общества. Победителей ждал главный приз – поездка в Краснодарский государственный историко-археологический музей – заповедник им. Евгения Дмитриевича Фелицына.