Знай своё Отечество

27 марта 2018 года в зале Абинского культурно — досугового центра прошел городской брейн — ринг «Знай свое Отечество», посвященный 100-летию системы дополнительного образования Российской Федерации и 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Организаторами мероприятия выступили Дом детского творчества, администрация города Абинска и районная газета «Восход».
В брейн — ринге приняли участие старшеклассники школ города.
Оценивали ребят члены жюри: заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дома детского творчества Гудкова Галина Егоровна, представитель администрации города Абинска Валентина Александровна Николко, председатель районного Совета солдатских матерей Федоренко Наталья Анифантьевна, корреспондент газеты «Восход» Сафаров Олег, а почетным председателем жюри стал Акимченков Геннадий Федорович — писатель, турист, историк-краевед.
Ребята соревновались в 5 раундах: «Исторический диктант», посвященный освобождению станицы Абинской; «Что? Где? Когда?», «Кто есть кто?» — о флоре и фауне Кубани, «Конкурс капитанов» и «Темная лошадка». Каждая команда перед раундом показывала свою визитную карточку, которая также оценивалась жюри. Вопросы раундов охватили множество сфер знаний: история Краснодарского края и Абинского района, культура и образование края, флора и фауна, выдающиеся личности Кубани.
Победителями стали: первое место – школа №4, второе место – школа №3, третье место у команды школы №38 и четвертое место заняли ребята из школы №1. Брейн – ринг закончился концертом патриотических песен и стихов учащихся объединений Дома детского творчества
Все участники мероприятия были награждены ценными призами от администрации города Абинска, газеты «Восход», а председатель жюри Геннадий Федорович подарил командам свою книгу «Абинская в огне».