Прикосновение к истории

27 марта 2018 года во время весенних каникул в музей школы №3 пришли в гости пятиклассники из школы №4 города Абинска.  Ребята из 5Б были в музее первый раз, поэтому с интересом выслушали рассказ экскурсовода Пономарева Виктора Петровича об истории здания музея, которому в нынешнем году исполняется 113 лет. Это был дом богатого абинского казака Фёдора Остафьева, владельца мельницы на реке Абин. В годы коллективизации дом у хозяев отобрали, и устроили начальную школу.

В годы фашистской оккупации школа была разорена, но огромными усилиями учителей и родителей восстановлена и осенью 1943 года дети вновь пошли учиться. Пятиклассники узнали, в каких тяжелейших условиях проходили занятия, как дети падали во время занятий в голодные обмороки. Но жизнь постепенно налаживалась, страна восстанавливалась. Третья школа из начальной стала семилетней, а затем и средней.

С таким же интересом ребята осмотрели экспозицию, посвящённую Великой Отечественной войне. Что бы узнать больше о музейных экспонатах, они пообещали прийти ещё раз.