ВСТРЕЧА У ВЕЧНОГО ОГНЯ…

28 марта педагог-организатор Дома детского творчества В. Белый встретился с двумя классами пятиклассников из школы №1 – классы  5 «Б» и 5 «В» — и их классными руководителями в парке 30-летия Победы г.Абинска. Встреча была общая. Тема встречи: «Роль Абинского района в разгроме немецко-фашистских захватчиков на Кубани и история мемориала в городском парке Победы».

Ребята узнали о борьбе с фашистами абинских партизан и регулярных частей Красной Армии, о первом разгроме румынской дивизии южнее Абинской в сентябре 1942 года, о стремительных действиях бригад морской пехоты  — 255-я западнее и 83-я – восточнее, — о смелом маневре генерала Гречко, командующем  47-й армией: двумя сходящимися ударами отбросить румын и немцев с Абинской, а также познакомились со всеми частями мемориала в парке Победы и тем, в честь чего они установлены, когда и кем, полазили на экспонатах: на танке, грузовике, превращенном в «Катюшу», осмотрели боевую машину пехоты, установленную совсем недавно рядом с мемориалом в память участников локальных войн.