«Юность. Наука. Культура»

С 11 по 13 апреля 2018 года  прошла  41-я  Всероссийская конференция учащихся  «Юность. Наука. Культура». Кураторами конференции   являются Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция» и Министерство образования и науки Российской Федерации.

В мероприятии приняли  участие школьники   из разных уголков России, они  представляли свои научно-исследовательские проекты по различным  номинациям. Город  Абинск  представлял ученик 10 класса школы №4, занимающийся в объединении «Юный археолог» — Казимиров Тимофей. Вместе с руководителем – педагогом дополнительного образования Дома детского творчества Пономарёвым Виктором Петровичем, Тимофей защищал  исследовательский проект «Истребительная авиация СССР в битве за Кавказ 1942 – 1943 годов  по материалам поисковых работ».

В условиях жёсткой конкуренции Тимофей смог достойно выступить с докладом, ответить на все вопросы жюри и в итоге стать победителем. Ему был вручён диплом победителя первой степени и серебряный  знак отличия «Юность. Наука. Культура». Руководитель Пономарёв Виктор Петрович был награждён золотым знаком отличия за заслуги в деле привлечения детей к научному творчеству.

Этот успех стал возможен благодаря многолетнему участию Тимофея и его руководителя в поисковой работе. Состоя в краевой поисковой организации «Кубанский плацдарм», они многократно принимали участие в поиске и подъёме советских боевых самолётов времён Великой Отечественной войны.