С 11 по 13 апреля 2018 года прошла 41-я Всероссийская конференция учащихся «Юность. Наука. Культура». Кураторами конференции являются Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция» и Министерство образования и науки Российской Федерации.
В мероприятии приняли участие школьники из разных уголков России, они представляли свои научно-исследовательские проекты по различным номинациям. Город Абинск представлял ученик 10 класса школы №4, занимающийся в объединении «Юный археолог» — Казимиров Тимофей. Вместе с руководителем – педагогом дополнительного образования Дома детского творчества Пономарёвым Виктором Петровичем, Тимофей защищал исследовательский проект «Истребительная авиация СССР в битве за Кавказ 1942 – 1943 годов по материалам поисковых работ».
В условиях жёсткой конкуренции Тимофей смог достойно выступить с докладом, ответить на все вопросы жюри и в итоге стать победителем. Ему был вручён диплом победителя первой степени и серебряный знак отличия «Юность. Наука. Культура». Руководитель Пономарёв Виктор Петрович был награждён золотым знаком отличия за заслуги в деле привлечения детей к научному творчеству.
Этот успех стал возможен благодаря многолетнему участию Тимофея и его руководителя в поисковой работе. Состоя в краевой поисковой организации «Кубанский плацдарм», они многократно принимали участие в поиске и подъёме советских боевых самолётов времён Великой Отечественной войны.