Участие во всероссийской детской конференции «Первые шаги в науке»

Учащиеся объединения «Юннат»  Дома детского творчества Штоколова Наталья, Хомченков Олег и Жильцов Илья приняли участие в ХХI Всероссийской  детской конференции «Первые шаги в науке».

Конференция прошла в Москве под патронажем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Управления делами Президента, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального космического агентства, Российской академии наук и Российской академии естественных наук.

Ребята  защищали свои научные проекты в секции «Биология». В экспертной комиссии были:  Седищев Игорь Павлович- кандидат химических наук, старший  научный сотрудник МИТХТ им. Ломоносова, старший  научный сотрудник  института фармацевтической химии Российской Академии естественных наук и Соколов Юрий Викторович – кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий сотрудник отдела  нормирования орошения и водопользования ФГБНУ  ВНИИ «Радуга» Минсельхоза России.

Оценку выступлений проводили не только эксперты, но и ребята, участники конференции.

После защиты работ  в актовом зале культурно-воспитательного центра состоялась творческая встреча с Героем Российской Федерации, лётчиком- космонавтом Российской Федерации, космонавтом-испытателем отряда космонавтов «РОСКОСМОСА» Олегом Ивановичем Скрипочка.   Олег Иванович  показал фотоснимки, которые сам сделал, находясь на орбитальной станции.         Ребята увидели работу космонавтов на станции, их быт, работу в космосе вне станции. Особенно завораживали снимки нашей Земли из космоса, очертания материков, знакомые по глобусу. Олег Иванович ответил на множество заданных ребятами вопросов.  А вечером участники конференции посмотрели театр-шоу «Волшебный мир  марионеток», который провёл Николай Зыков — создатель необыкновенных кукол-марионеток.

По результатам  защиты работ Наташа Штоколова получила диплом III  степени, Олег Хомченков – диплом II  степени, а  Жильцов Илья стал победителем и получил вместе с дипломом победителя,  серебряный нагрудный знак. Золотой нагрудный знак наставника был вручён руководителю объединения «Юннат», педагогу-организатору Дома детского творчества —  Игнатенко  Ирине Сергеевне.