Археологическая разведка в станице Шапсугской

28 октября 2018 года группа юных археологов под руководством Пономарёва Виктора  Петровича совершила археологическую экскурсию по историческим и природным объектам юго-западной окрестности станицы Шапсугской. Многие из ребят впервые познакомились с известными памятниками. Экскурсия началась от Серебряного родника и далее по дороге на вершину Крейдяной горы.

У знаменитого Шапсугского дольмена задержались надолго. Участники экскурсии выслушали подробный рассказ руководителя о происхождении дольменной культуры и её развитии, узнали разные гипотезы о назначении загадочных мегалитов. Затем посетили уникальные для горной части Абинского района природные объекты –минеральный источник «Солонцы», кратер потухшего грязевого вулкана и скалу «Чёртов палец».  Особое внимание юные исследователи уделили дольмену-монолиту на восточном отроге Крейдяной горы. Были проведены тщательные замеры уникального памятника и осмотрены поверхности всех его сторон. Это позволило выдвинуть гипотезу о том, что каменное сооружение представляет собой недостроенный дольмен-монолит с ложным порталом. Подобных мегалитов в Краснодарском крае нет.  Юные археологи внимательно осмотрели прилегающую к памятнику территорию, и нашли несколько замечательных артефактов – фрагменты каменных инструментов, вероятно, относящихся к дольменной культуре. Быстро пролетело время увлекательной экскурсии. Ребята покидали склоны Крейдяной горы, унося с собой знания о загадочной дольменах и желание разгадать их тайны.