К народным истокам

11 сентября в музее третьей школы побывали воспитанники младшей группы из Детского сада № 5. Они познакомились с экспозициями, рассказывающими о традиционной культуре кубанского казачества. В старину многие казачьи семьи были глубоко верующими. В домах было много икон и книг религиозного содержания. В новой экспозиции музея дети познакомились со старинными книгами, иконами и другими предметами религиозного культа. Большой интерес у малышей вызвали сельскохозяйственные орудия труда: плуг, серп и другие. Они узнали, каким сложным и тяжёлым физически был труд гончара. Кубанские горшечники производили много разнообразной глиняной посуды: кувшины, макитры, глечики, горшки, махотки.Дошколята проявили неподдельный интерес к интерьеру кубанского жилища. Узнали, какую важную роль играл в жизни кубанской семью Святой угол. Ещё много нового для себя узнали юные посетители во время встречи в музее. В завершении экскурсии малыши и воспитатели выразили желание продолжить знакомство с музейными экспозициями.