Молодежный форум «Регион 93»

Молодежный форум «Регион 93», расположенный в лесном урочище Крымская поляна в Северском районе, проводится уже около десяти лет. С 15 по 20 июля проходила смена «Кубанское казачество».

Абинский район представляли учащиеся казачьих школ № 6, 15,17, 42,43, члены Абинского отделения Союза казачьей молодежи Кубани. На протяжении смены ребята принимали участие в мастер-классах: плетение нагайки, рубка лозы, владение традиционным холодным оружием, рукоделие.

Помимо мастер-классов, на Форуме работала выставка «Оружие Великой Отечественной войны», под руководством музейных работников из Краснодарского государственного историко-археологического музея имени Е.Д. Фелицына, где учащиеся познакомились с историей регалий Кубанского казачьего войска. Также очень интересными были показательные выступления почетного караула ККВ и конных расчетов.

В качестве гостя, первый раз в лагере «Регион 93» побывал Атаман Кубанского казачьего войска Николай Александрович Долуда, встреча проходила в форме диалога, и было задано множество вопросов, на которые ребята получили ответы.

Учащаяся МБОУ СОШ № 6 в ходе проведения тематической смены «Кубанского казачество», участвуя в проектной конференции, получила  диплом за защиту проекта и ценный подарок — часы от атамана ККВ.