Вахта Памяти

Межрегиональная поисковая экспедиция «Битва за Кавказ», посвященная 75-летию прорыва «Голубой линии» проводилась 3 – 10 августа 2018 года в Крымском районе Краснодарского края, восточнее поселка Саук-Дере. В экспедиции участвовали представители 19 отрядов Краснодарского края, а так же поисковики из Тамбовской области, Севастополя, Санкт-Петербурга и Адыгеи. Учащиеся объединения Дома детского творчества «Школьный музей» (руководитель: Губский Н.И.) приняли участие в поисковой экспедиции в составе поискового отряда «Кубанский рубеж» г. Славянска-на-Кубани. Поисковые работы проводились на высоте 167,4. Здесь с 7 по 11 августа 1943 года высоту штурмовали три гвардейские дивизии: 2-я, 32-я и 55-я. К сожалению, для многих бойцов окопы стали братской могилой, где они остались лежать с оружием в руках. Обнаружены останки семи советских воинов. Благодаря фамилии, прочитанной на опасной бритве, удалось установить личность одного из павших защитников Отечества. Им оказался Проценко Александр Матвеевич, уроженец Курской области, который погиб при штурме высоты 167,4  7 августа 1943 года. Учащимся объединения «Школьный музей» дали задание провести поисково-разведывательные работы на высоте 195, юго-восточнее поселка Саук-Дере. В ходе поиска ребята обнаружили два санитарных захоронения, некоторые могилы вскрыты. Свою задачу объединение выполнило, а дальнейшую работу по вскрытию захоронений проведут поисковики отряда «Кубанский рубеж». 9 августа в станице Нижнебаканской прошло Торжественное захоронение воинов, обнаруженных поисковиками в Крымском районе за последний год. С воинскими почестями земле преданы останки 130 советских солдат.  В числе их и останки четырех бойцов поднятых при участии учащихся  в экспедиции 26 – 31 июля 2018г. на высоте 352,1.