Историко-краеведческая экспедиция по Голубой линии

13 октября 2018 года состоялась однодневная историко-краеведческая экспедиция по «Голубой линии» по маршруту от станицы  Неберджаевской  до источника «Святая ручка». Экспедицию совершили учащиеся объединения «Историческое краеведение» Дома детского творчества под руководством педагога дополнительного образования Губского Николая Ивановича.

• В первый этап экспедиции  школьники посетили музей  «Прорыв «Голубой линии» поискового отряда «Кавказ» города  Крымска.  В музее ребята просмотрели интересный видеофильм о поисковых отрядах Кубани,  и о том, как они проводят поисковые работы. Знакомство с интересными экспозициями вызвало  большой интерес у школьников.  Но наибольшие впечатления ребята получили фотографируясь с настоящим оружием во  фронтовой землянке.  На втором этапе экспедиции  провели две экскурсии в станице  Неберджаевской.  Школьники посетили братские могилы советских красноармейцев погибших в 1943 году при   штурме  «Голубой линии». Там покоится прах  более двух тысяч солдат и офицеров Красной Армии.  Также экскурсанты побывали у братской могилы казаков,  погибших при защите Георгиевского (Липкинского) поста в 1862 году.  Третий этап экспедиции – наиболее трудный, но и самый интересный. Ребята  обосновали свой лагерь в долине реки Богаго у водопадов. После обеда и инструктажа по технике безопасности школьники поднялись на высоту 355,5, где в годы войны проходил один из укрепленных участков «Голубой линии». Ожесточенные бои прошли в этих с 5 мая по 16 сентября 1943 года.  На высоте школьники увидели вскрытые в полный профиль окопы, стрелковые ячейки, ДЗОТы. Потом сфотографировались у памятника 89 гвардейской стрелковой дивизии.  Совместными усилиями завершили зачистку ранее вскрытой стрелковой ячейки. Каждый ученик попробовал работать лопатой, выносить камни, просеивать грунт руками.  Наибольший интерес ребята проявили к самостоятельной поисково-разведывательной работе с металлоискателем. Спустившись с высоты, ребята отдохнули у водопадов и родников реки Богаго, а вечером вернулись домой с морем впечатлений.