Из рода Остафьевых

В музее школы №3 прошла удивительная встреча. 27 октября 2018 года в гости пожаловали потомки казака станицы Абинской Фёдора Емельяновича Остафьева. Ася Ивановна Остафьева и Ольга Борисовна Алексеева впервые побывали в доме своего предка, осмотрели экспозиции музея и встретились с ребятами из объединения «Юный археолог».

Они рассказали о жизни казачьего рода Остафьевых, уходящего своими корнями в историю Запорожской Сечи и переселении части запорожцев за Дунай. Самсон Остафиев в начале XIX века возвратился в Россию и вошёл в состав вновь образованного Азовского войска. Уже его сыну Емельяну Самсоновичу вместе с другими азовскими казаками выпало основывать в Закубанье станицу Абинскую. Гости показали своё родословное древо, документы и фотографии из семейного архива. Всё это было передано в дар музею, чтобы в экспозиции по истории станицы Абинской они заняли своё достойное место. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУ ДО "Дом детского творчества" МО Абинский район
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: