МУЗЕЙ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ

28 сентября 2018 года музей на базе школы № 3, которым руководит педагог дополнительного образования Дома детского творчества Виктор Петрович Пономарёв, открыл новый учебный год. Первыми пришли пятиклассники. Они очень хотели узнать, какими экспонатами пополнились экспозиции музея за прошедшее лето. В основном, это предметы военного времени, обнаруженные в ходе последней поисковой экспедиции.

Ребята слушали экскурсовода о тех ожесточённых боях лета – осени 1942 года, когда немецко-румынские войска пытались прорваться к морю в районе хутора Эриванского. Как насмерть стояли мужественные советские солдаты, не пропустившие врага через перевал. Как морские пехотинцы из 83-й морской стрелковой бригады, выдержав натиск врага, обводящими ударами сокрушили превосходящего противника.

Другие экспонаты рассказали учащимся о событиях 1943-го года. 75 лет назад войска Северо-Кавказского фронта освободили нашу Кубань от немецко-фашистских захватчиков. Последний вражеский солдат покинул Таманский полуостров. Впереди было освобождение Крыма.