Осенние каникулы в творческих объединениях «Уют» и «Мастерилка»

Во время осенних каникул в  объединениях «Уют»  и «Мастерилка», руководитель Рожкова Елизавета Олеговна,  прошли  интересные  мероприятия.  23 октября 2018 года в  «Доме культуры» станицы Ахтырской, в рамках краевого конкурса народных обрядов «Живая культура» состоялась  выставка работ декоративно – прикладного творчества объединений «Мастерилка » и «УЮТ».  На выставке можно было увидеть казачьи обряды, таких  как сватовство, сборы невесты, вождение Миланки и козы, а так же различные обряды, связанные со сбором урожая. Всем ребятам  запомнился такой обряд как «похороны мушек и комаров».  29 октября  2018 года  в школе № 15 станицы  Холмской в творческих объединениях  прошла викторина «Осень».  Дети  поделились на две команды и отвечали на вопросы викторины и выполняли различные задания. Ребята узнали о том, какие изменения происходят в природе с приходом осени, какие дары она несет людям, и почему деревья сбрасывают листву. Так же команды должны были по листьям определить название  дерева, с которого они сорваны. А на память о викторине  дети сплели  венки из осенних листьев.

31 октября 2018 года в объединениях «Мастерилка» и «УЮТ» руководитель Рожкова прошел мастер – класс «Роспись деревянных ложек».  На занятие дети узнали о видах росписи для ложек, попробовали нарисовать орнамент на черновике, а затем выбрали тот, который им больше понравился, и перенесли его на изделие. Все с удивлением   узнали, что означает фраза «бить баклуши».  Мастер – класс всем очень понравился, и все  ушли домой с расписанными ложками, которые могут быть прекрасным подарком для любой хозяйки.