Экскурсия в музей станицы Мингрельской

В дни осенних каникул ребята из объединений «Солнцеворот», «Школьный музей в Мингрельской» и  «Живая Память» посетили отдел Абинского музея в станице Мингрельской. Ребята посмотрели музейную экспозицию, посвящённую истории казаков станицы: регалии, предметы конской упряжи и боевого снаряжения казаков. Дети с удовольствием рассматривали фотографии  казаков начала 20 века и участников   Первой мировой войны. С особенным интересом ребята прослушали рассказ заведующей отделом Саенко Л.В. о казаках Георгиевских кавалерах. Затем гости стали участниками интерактивной игры «Бабушкин сундук». Во время игры ребята участвовали в аукционе «В казачьей хате» (кто больше правильно назовёт предметы казачьего быта и сможет объяснить, как ими пользовались). Возле макета печки соревновались в знании казачьей кухни, а девочки примерили венок казачки, и узнали, какого цвета ленты должны украшать такой венок и почему. После экскурсии ребята подошли  к памятному знаку казакам, основавшим нашу станицу и в знак   уважения возложили цветы.