Муниципальный этап краевых соревнований «Чудо-шашки» среди сборных команд учащихся общеобразовательных организаций

Шашки – древняя и увлекательная игра, завоевавшая симпатии миллионов людей.  Игра в шашки по праву признана одной из самых интеллектуальных игр, так как  она стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует их логическому мышлению, развивает пространственное воображение, память и внимание. Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющей много радости и удовольствия!  Муниципальный этап краевых соревнований «Чудо-шашки» среди сборных команд учащихся общеобразовательных организаций муниципального образования Абинский район прошел  16 марта 2019 года  в школе №38 города Абинска.  В соревнованиях приняли участие учащиеся 2005 года рождения и младше из СОШ  №№ 6, 9, 30, 38, 42.   Основными задачами соревнований являлись: вовлечение учащихся общеобразовательных организаций в занятия физической культурой, развитие у них аналитических и умственных способностей, выявление сильнейших команд общеобразовательных организаций для участия в краевых соревнованиях, выявления талантливых детей. Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Главный судья соревнований  — педагог-организатор Дома детского творчества Клочан Степан Николаевич внимательно следил за правильностью шашечной борьбы, наблюдал за ходом сражений, контролировал выполнение правил игры. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.

 «Шашки! Шашки! Супер  шашки!

Их нельзя ни с чем сравнить.

Просто поиграйте в шашки –

Постарайтесь полюбить!»

Самые умелые стали победителями и призерами соревнований:  школа № 38  — I место,  школа № 9  — II место и  школа № 30  — III место.  Все участники соревнований получили  заряд положительных эмоций и сделали следующий шаг к самосовершенствованию в освоении игры в шашки. Поздравляем призеров турнира показавших отличные результаты,  одержав победу почти во всех сыгранных партиях. Победители соревнований будут представлять Абинский район на краевых соревнованиях в апреле. Желаем им дальнейших успехов!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУ ДО "Дом детского творчества" МО Абинский район
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: