Мастер-класс по самбо

В городе Новороссийске  28 марта  2019 года в спортивном комплексе «Патриот» для учителей физической культуры общеобразовательных организаций  №№ 1, 6, 31 муниципального образования Абинский район, реализующих Всероссийский проекта «Самбо в школу» в 2018-2019 учебном году и учителей физической культуры, планирующих участие в проекте в 2019-2020 учебном году из образовательных организаций №№ 3, 10, 12, 42 был проведен краевой мастер-класс по самбо, организованный министерством физической культуры и спорта совместно с министерством образования, науки и молодежной политики. Цель мероприятия — передачи опыта и мастерства педагогам школ – участникам Всероссийского проекта «Самбо в школу» от профессиональных тренеров и спортсменов по виду спорта «Самбо», а также привлечения детей и молодежи  к занятиям самбо. Инициаторы программы мечтают сделать самбо народным видом спорта. Обучать юных спортсменов будут не только тренеры по самбо, но и школьные физруки: они проходят переподготовку. Учить их болевым приемам и сложным броскам не будут. Вместо этого акцент сделают на базовых навыках самозащиты — умении группироваться при падении или вырваться из захвата. Ставится задача именно научить учителей тем элементам самбо, которые входят в программу. В завершении мастер-классов все желающие смогли отработать основные приемы и техники самбо, под руководством тренеров, задать интересующие вопросы. Сложного инвентаря для занятий не требуется — нужны только форма и маты. Для школ, участвующих в проекте, закупают специальные борцовские коврики.  Однако у физкультурников идея ввести уроки самбо вызывает не только интерес, но и тревогу, однако после прохождения мастер-классов оказалось, что обучать детей основам самбо им вполне под силу.