ОТКРЫВАЕМ ТАЙНЫ ПРОШЛОГО

Объединение«Юный археолог» Дома детского творчества с 14 по 15 июня 2019 года проводило археологическую экспедицию по изучению древних памятников в горном течении реки Абин. Исследовалась территория древнего поселения в районе урочища «Иванова Хата» на правом берегу, открытого несколько лет назад. Здесь на распаханных полях  ребята под руководством Виктора Петровича Пономарёва собрали очень интересный подъёмный археологический материал, относящийся к различным историческим эпохам. На протяжении многих тысячелетий эта местность привлекала различные племена и народы. Среди артефактов есть кремнёвые отщепы – следы первобытных людей, населявших Абинскую долину в эпоху палеолита. Бронзовый век представлен несколькими тёрочниками из серого плотного песчаника. Во время раннего железного века на этом месте располагалось меотское поселение, о котором нам поведали фрагменты сероглиняной керамики и обломки ритуальных вертикальных плиток-таблеток. Самыми многочисленными находками были части от средневековой адыгской посуды. Известно, что ещё в середине XIX века здесь находился черкесский аул Штрук-яко. Все археологические материалы поступили в фонды школьного музея. Теперь предстоит их тщательно изучить и подготовить к экспонированию в музейной экспозиции. Этим и займутся юные археологи во время летних каникул.