Семинар «Методика закладки и проведения полевого опыта» на базе Абинского  комплексого ЭФУ

Семинар «Методика закладки и проведения полевого опыта» для учащихся Абинского района, занимающихся исследовательской деятельностью эколого-биологической направленности состоялся 5 июня 2019 года на базе Абинского  комплексного энтомофитопатологического участка (ЭФУ).

Начался семинар с докладов специалистов. Игнатенко Ирина Сергеевна, ведущий агроном ЭФУ и педагог-организатор Дома детского творчества рассказала об истории, задачах и культурах ЭФУ. Учащиеся также узнали о методике закладки полевых  опытов сельскохозяйственных  культур, как проводить фенологические наблюдения за ростом и развитием растений, необходимые учёты и измерения. Савкина Людмила Владимировна, кандидат биологических наук, учитель биологии МАОУ СОШ № 4, подготовила доклад о создании новых сортов растений и работе селекционеров. Рагер Ирина Константиновна, ведущий агроном филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Краснодарскому краю ознакомила учащихся с краевым списком районированных сортов и государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию. Рассказала о методике закладки  и проведения  полевых  опытов овощных культур. Практическая часть включала осмотр делянок опытов озимых и яровых  культур, в том числе на наличие болезней и вредителей.