Экскурсия по достопримечательностям Тамани

Ребята из  младшей группы объединения «Казачья душа» в последние дни лета отправились в двухдневное экскурсионное путешествие (с 19 по 20 августа 2019 года) по достопримечательностям  Тамани.  Тамань богата архитектурными памятниками: ребята  познакомились  историей  от Древней Гермонассы до  Тмутараканского княжества, посетив Археологический музейный комплекс. Дальше дети  прогулялись по скверу Антона Головатого, где увидели памятник первым запорожцам казакам, высадившимся 25 августа 1792 года, которые и стали обживать эти земли. Ребята осмотрели и другие  памятники в сквере: братские могилы красноармейцев погибших во время гражданской войны и  мирных жителей Тамани, замученных фашистами, Вечный огонь, и  монументы, посвященные ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС  и участникам боевых действий. Далее, ребята спустились к памятнику и Дому-музею Михаила Юрьевича  Лермонтова. В доме-музее школьники увидели экспозиции, посвященные истории таманской земли, археологическим раскопкам, казачьему быту второй половины 19 века, картинам самого Лермонтова, что служит своеобразным описанием пребывания поэта  в Тамани. Группа посетила Храм Покрова Пресвятой Богородицы, основанный в конце 18 века, именно эта святыня стала здесь одной из первых каменных построек. Ребята здесь увидели хранимые достойные реликвии – мощи святителей и старейшие иконы.  В конце экскурсионных мероприятий группа спустилась к морю, подышать морским воздухом, поплескаться морской водой, принять лечебные  грязевые ванны, поиграть в подвижные игры. Все вернулись домой бодрые и здоровые, богатые положительными эмоциями и впечатлениями.