Финал конкурсов «Казачка Кубани» и «Лихой казак Кубани»

В финале двух конкурсов «Лихой казак Кубани!» и «Казачка Кубани!» встретились учащиеся классов казачьей направленности Абинского района на конкурсе, «Казак и казачка Кубани!». Цель конкурса: «Казачка Кубани!» — это возрождение традиционного образа женщины – казачки, восстановление исторической и культурной преемственности поколений, патриотическое воспитание. Конкурс «Лихой казак Кубани!» — это духовно-нравственное воспитание, интеллектуальное и физическое развитие юных казачат, воспитание чувства гордости за Кубань и Россию, готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, выполнению обязанностей по защите Отечества. Мероприятие прошло в Абинском культурно — досуговом центре 6 декабря 2019 года. Семь юных казаков и семь грациозных казачек с уверенностью прошли все конкурсные задания: «Визитная карточка», домашнее задание, где участники рассказывали о себе, о своей жизни в школе, в казачьем классе. Конкурс «История казачества», показал знания конкурсантов по теме традиции, обряды, оружие казака, основные казачьи праздники. «Силовой блок» и «Фланкировка» в котором участвовали казаки, показали лихость, силу и мужские качества каждого юного участника. В конкурсе «России служат казаки», участники показали строевые приёмы в движении и на месте.«Увлечения» и «Перепляс», конкурс только для настоящих казачек которые представили зрителю свои хобби и кубанский казачий танец. Титулом «Казачка Кубани – 2019» были удостоены две участницы из школ № 6Мария Шамрайи № 14 Рогожина Арина. Победителями в конкурсе «Лихой казак Кубани!» стали казаки школ №32 Лубинец Иван и № 38 Рыбаков Александр.Конкурсы являются традиционными и на следующий год отмечают юбилей: «Казачка Кубани!» Будет праздновать 15 — летие, а «Лихой казак Кубани!» отпразднует 5 годовщину своей истории.