Мероприятия в музее школы №38

В музее школы №38 в рамках года Памяти и славы  прошли несколько тематических  мероприятий .   11 февраля 2020 года     прошло  мероприятие  на  тему:  «Давным —  давно  была война…»,  посвященное  героям   —  землякам, защищавшим  Абинск ,  Краснодар, Новороссийск и  Крымск.  Ребята  узнали  о  подвигах  Ф. Лузана,  С. Азарова, М. Лысова, К.Ковалева. П. Крупского, В. Бытко, П. Гаврилова, А. Головатого. Также школьники  заочно  посетили  памятные  места  города Краснодара,  Абинска, Крымска и почтили память  погибших  воинов.  Многие  факты  из жизни земляков  ребята   узнали  впервые.  18 февраля 2020 года  состоялось  мероприятие,  посвященное  Дмитрию  Федоровичу  Лавриненко  —  бесстрашному  танкисту,  нашему   земляку.  В  1941  году,  он  со своим экипажем  танка Т – 34 за  два  месяца  боев  подбил  52  танка противника. Его  подвиг  живет  в  сердцах   наших  людей.  Дети познакомились с подвигом 26-летнего танкиста  из  станицы  Бесстрашной.  14 и  21 февраля 2020 года  в  музее    на базе  школы  № 38  были  проведены   мероприятия, посвященные  локальным  войнам  в Афганистане,  Чечне.  На  встрече  присутствовали  8А  и 9Б  классы школы №38.  Педагог – организатор   Дома детского творчества   Фурсова  Елена Олеговна  рассказала  ребятам  о  подвиге  молодых людей, воевавших в Афганистане. Старшеклассники  посмотрели    видеоролики,  выставку  фотографий  и  иллюстраций, газетные материалы и  стихи воинов-афганцев. Мероприятие  завершилось песней  группы «Голубые береты»,  посвященной погибшим воинам-интернационалистам. Также 18 февраля  2020 года учащиеся  4 А  класса,   (классный  руководитель  Бровченко  И.А.)  посетили    музей  школы № 38 . Педагог – организатор   Дома детского  творчества Фурсова Елена Олеговна  познакомила  ребят  с экспонатами  музея. Ребята  узнали  о  переселении  казаков,  о  грамоте   Екатерины  II,  об  атаманах Казачьего  Черномоского  войска и  о  быте  казаков.