О воздушных боях на Кубани

10 февраля 2020 года в рамках Года Памяти и Славы в музее  школы № 3 имени трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина  прошла тематическая экскурсия для призывников Абинского района, которые занимаются в районном отделении ДОСААФ Краснодарского края подготовкой к службе в армии. Ребята посетили музей вместе с председателем местного отделения ДОСААФ Сергеем Владимировичем Прошка с целью узнать о воздушных боях на Кубани 1942 – 1943 годов. В экспозиции музея представлен большой материал по данной теме, главным образом, основанный на результатах поисковых работ в местах падения советских самолётов на территории Абинского и Крымского районов. Призывники с интересом слушали рассказ руководителя музея педагога дополнительного образования Виктора Петровича  Пономарёва о боевой работе и подвигах лётчиков в ходе воздушных сражений в небе Кубани. Они узнали о неизвестных страницах Великой Отечественной войны, не освещённых в литературе и кино, которые открываются только благодаря поисковой работе на полях сражений и в военных архивах. Благодаря новым данным о войне, в сознании молодого поколения величие подвига советского солдата становится ещё более значительным.