В памяти нашей война

13 февраля 2020 года в рамках Года Памяти и Славы в музее  школы № 3 имени трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина прошла тематическая экскурсия «Эхо войны» для учащихся 2 б класса (классный руководитель Коломеец Е. А.). Ученики осмотрели экспозицию, посвящённую оборонительным боям в предгорьях Кавказа в 1942 году и освобождению Кубани в 1943 году. Руководитель музея Виктор Петрович Пономарёв, педагог дополнительного образования, рассказал об экспонатах, найденных во время поисковых экспедиций на позициях советских и немецко-фашистских войск. Наибольшая часть предметов экспозиции происходит со знаменитой Поляны Смерти. Через это урочище в январе – феврале 1943 года шло наступление советских войск с целью освобождения станиц Абинской и Крымской. Ученики рассмотрели солдатские каски, пробитые пулями и осколками, фрагменты их личного оружия и боеприпасов. Особая реликвия музея – армейская газета «Герой Родины» —  была выпущена 21 февраля 1943 года за месяц до освобождения станицы Абинской. В завершении экскурсии ребята получили ответы на свои многочисленные вопросы, а некоторые пообещали принести в музей свои находки.