В памяти сохраним

14 февраля 2020 года в рамках Года Памяти и Славы музей школы № 3 имени трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина посетили воспитанники подготовительной группы детского сада № 34. Часть детей уже посещала музей в прошлом году, остальные побывали впервые. Дошкольники с большим интересом выслушали рассказ руководителя музея Виктора Петровича Пономарёва о событиях Великой Отечественной войны на Кубани в 1942 – 1943 годах. Они узнали о подвигах наших лётчиков-истребителей, участвовавших в воздушном сражении в небе Кубани. С интересом осмотрели части двигателя и пушку от истребителя Як-1б младшего лейтенанта Алексея Алексеевича Белостоцкого, детали парашютной системы и личного снаряжения лейтенанта Николая Дмитриевича Дьяченко. Оба эти лётчика воевали в одном полку, были товарищами, и погибли в один день – 28 апреля 1943 года. Многие из присутствующих воспитанников видели памятник лётчикам на углу улиц Володарского и Свободы, но только во время экскурсии узнали подробно об их подвиге. Экипаж советского бомбардировщика «Бостон» старшего лейтенанта Алексея Петровича Карелина погиб 28 января 1943 года после нанесения бомбового удара по скоплению вражеской техники, боеприпасов и горючего. Чтобы узнать о подвигах других воздушных экипажей, а всего поисковиками Абинска было найдено 39 погибших самолётов, маленькие экскурсанты пообещали прийти в музей в другой раз.