ВАША ПОБЕДА В НАШИХ СЕРДЦАХ!

6 февраля 2020 года в рамках Года Памяти и Славы в музее  школы № 3 имени трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина была проведена экскурсия для учащихся 2 б класса по экспозициям «Эхо войны» и «Небо Кубани». Руководитель музея педагог дополнительного образования Дома детского творчества Пономарёв Виктор Петрович рассказал младшим школьникам о лётчиках, сражавшихся в небе Кубани в 1942 – 1943 годах. Многие из них не вернулись из боевых заданий и считались пропавшими без вести, пока были не найдены поисковиками. Это  лётчики-истребители Г. Прохоров, А. Белостоцкий, Н. Дьяченко, Ф. Шапошников, И. Батычко, Я. Маметов, Н. Сыртланов и другие.Погиб в неравной схватке с вражескими истребителями экипаж бомбардировщика Пе-2 Леонида Ячменёва. Ученики с большим интересом осмотрели шасси бомбардировщика, фрагменты фюзеляжа и военные фотографии лётчиков, переданные родственниками. В заключительной части экскурсии у детей  появилась возможность самостоятельно осмотреть понравившиеся экспонаты и задать вопросы. По традиции в конце экскурсии была сделана общая фотография на фоне экспозиции «Небо Кубани».