Экскурсии в музее школы №3

1 февраля 2020 года в музее школы  № 3 имени трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина прошли обзорные экскурсии для учащихся  Абинского района. Все юные посетители были впервые в этом музее, поэтому с большим интересом выслушали рассказ экскурсовода Виктора Петровича Пономарёва, а также осмотрели экспонаты Великой Отечественной войны. Ученики узнали о поисковой работе, которую проводит  Абинский отряд Краснодарской краевой поисковой организации «Кубанский плацдарм», познакомились с материалами о лётчиках и их самолётах, найденных на территории Абинского района. Все экипажи участвовали в воздушных боях с лета 1942 по осень 1943 года. Многие из них погибли в ожесточённых схватках и многие годы числились пропавшими без вести. Благодаря поиску имена 13 пилотов были определены, а их останки захоронены со всеми воинскими почестями. Победа советским лётчикам в небе над Кубанью далась дорогой ценой, потери были огромные, но все они оказались не напрасны. Оставшиеся в живых лётчики, вскоре становились настоящими асами и смогли завоевать господство в воздухе.