Археологическая разведка в урочище «Иванова хата»

Группа учащихся 7 «В» класса школы №3 из объединения «Юный археолог» под руководством педагогов Дома детского творчества Виктора Петровича Пономарёва и Оксаны Викторовны Кураковой 17 октября совершила археологическую разведку на правом берегу реки Абин в трёх километрах к северо-востоку от станицы Шапсугской в урочище «Иванова Хата».

В этом месте прослеживаются археологические памятники разных эпох: от каменного века до позднего Средневековья. На территории находятся и многочисленные следы Великой Отечественной войны. Именно их изучали юные археологи во время разведки.

У подножья северо-западных склонов хребта Грузинка были обнаружены окопы, стрелковые ячейки и огневые точки советских и немецко-фашистских войск. Здесь в сентябре 1942 года шли ожесточённые бои — гитлеровцы пытались прорваться к Чёрному морю через станицу Шапсугскую. Следы тех жарких схваток ребята нашли прямо на поверхности, под опавшей листвой.

Во многих местах этого урочища шли напряжённые встречные бои. О них свидетельствуют многочисленные стреляные гильзы, как немецкие, так и советские. Врагу так и не удалось преодолеть советскую оборону, и новороссийская группировка наших войск была спасена от окружения и уничтожения.

Важной находкой стала разорвавшаяся ступень от снаряда реактивного миномёта БМ-13 известного как «Катюша». Гвардейские реактивные миномёты наносили сокрушительный огонь по позициям противника во время весеннего наступления в 1943 году в период освобождения Краснодарского края. Теперь этот экспонат займёт достойное место в экспозиции «Эхо войны» в музее школы № 3 города Абинска.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУ ДО "Дом детского творчества" МО Абинский район
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: