Кубань – жемчужина России

Дмитрий Сергеевич Лихачев писал: «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи — задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать».   Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине — месту, где человек родился или прожил большую часть своей жизни.

Конкурсы  по краеведению среди школьников   помогают  изучать  историю  Краснодарского  края,  способствуют сохранению традиций и глубокому пониманию  самобытности,  особенностей природы  и культуры  своей малой Родины.

12  октября в Доме детского творчества  города Абинска жюри подвело итоги муниципального  (заочного) этапа краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – жемчужина России», посвященного 83-й годовщине образования Краснодарского края.

Конкурс  прошел в трех номинациях «Культура и быт Краснодарского края», «Природа Кубани» и «Кубань – край туризма». В мероприятии приняли участие ребята из школ №3, 10, 42, 21, 38, 12, 20, 31, 30 и 5.

После проверки исследовательских работ и презентаций жюри выбрало  победителей: в номинации «Культура и быт Краснодарского края» с работой  «Путеводитель  по творчеству Е.И. Шипилиной «На моей родной земле» призером стала Шайдулина Ангелина (11 класс, школа №31);  в номинации «Природа Кубани» с работой «Мой маленький, но прекрасный мир»  победила Котляр Мария (9 класс, школа №20);  в номинации  «Кубань – край туризма» призовые места завоевали Кухарева Анастасия (7 класс,  школа №38) — работа «Путешествие к Каменным грибам» и  Кевлова Анна  (9 класс, школа №10)  —  работа «Туристическая карта по Краснодарскому краю 9А класса».

Исследовательские проекты победителей муниципального этапа представлены к участию в краевом этапе конкурса «Кубань – жемчужина России».