Памятный знак капитану Шапошникову

Памятный знак капитану Федору Денисовичу Шапошникову установлен 9 октября, в День освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, в окрестностях станицы Шапсугской, в верховье Мандрыкиной щели хребта Коцехур участниками Краснодарской краевой общественной поисковой организации «Кубанский плацдарм» вместе с представителями Абинского отделения ДОСААФ. На этом месте при выполнении боевого задания на самолете Як-1 героически погиб советский летчик, совершив таран вражеского «Фокке Вульф» 10 сентября 1942 года. В составе делегации в установке памятной таблички приняли участие педагоги Дома детского творчества историк-краевед Виктор Петрович Пономарев и Оксана Викторовна Куракова.

В этом году мы празднуем 75 лет со Дня Великой Победы. Но имена героев Великой Отечественной войны восстанавливаются до сих пор благодаря работе поисковиков, патриотов своей Родины! В следующем году педагоги Дома детского творчества и ребята из объединений «Юный археолог» и «Поиск» планируют нанести на туристскую карту маршрут к месту гибели Федора Денисовича и сделать ступени в тропе, ведущей к памятному знаку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУ ДО "Дом детского творчества" МО Абинский район
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: