Туристская прогулка на Коцехур

Ребята из объединения «Юный археолог» под руководством педагога дополнительного образования Виктора  Петровича Пономарёва и педагога-организатора Оксаны  Викторовны  Кураковой  28 ноября совершили туристскую прогулку на хребет Коцехур. Ее целью было проведение разведки археологических памятников в районе горы Лысой в пяти километрах к юго-востоку от станицы Шапсугской.

Группа взошла на вершину Лысая (644 метров), откуда открывается прекрасный вид на соседние и дальние вершины и хребты. У триангуляционного пункта на вершине удалось обнаружить несколько фрагментов оплавленного авиационного дюраля. Это свидетельство гибели или вынужденной посадки самолёта в годы Великой Отечественной войны. Из-за недостатка времени обнаружить само место падения не удалось. Поиски будут продолжены весной следующего года.

Кроме того учащиеся осмотрели уникальный памятник эпохи бронзы – плиточный дольмен у подножья северного склона горы Лысой. В археологической науке он известен под названием «Коцехур-2». В 1988 году был обнаружен и снят на план краеведом Геннадием Федоровичем Акимченковым, а в 1996 году подробно описан и опубликован в «Вестнике Абинского музея» Виктором Петровичем Пономарёвым.

Ребята познакомились со многими архитектурными и конструктивными особенностями мегалита, который датирован первой половиной II тысячелетия до н. э.

Замечательная погода, редкая в межсезонье, позволила в полной мере насладиться красотами хребта Коцехур и его отрогов, а также сделать живописные фотографии. Были намечены маршруты будущих туристских прогулок и разведок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУ ДО "Дом детского творчества" МО Абинский район
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: