Музей открывает двери

В день торжественного открытия бюста трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина для почётных гостей мероприятия радушно открыл свои двери музей школы №3 г. Абинска. Его руководитель, педагог Дома детского творчества Виктор Петрович Пономарёв и учащиеся из объединений «Юный археолог» и «Патриот-поиск» представили посетителям экспозиции, обновлённые за счёт средств от полученного гранта за призовое место в конкурсе школьных музеев, проведённого по инициативе партии «Единая Россия» в 2020 году.

Учащиеся встречали гостей во всех залах музея. Илья Мартынов рассказал об истории школы  и здания, в котором находится музей. Максим Гришанов представил собственную коллекцию противогазов, оформленную в виде небольшой выставки.

Элеонора Десницкая провела экскурсантов в далёкое прошлое «остафьевского дома» в зале «Интерьер кубанского жилища в конце XIX – начале XX века».

Самым важным моментом экскурсии стало знакомство с экспозицией, посвящённой Великой Отечественной войне. Алина Акулова рассказала об итогах поисковых экспедиций и представила материалы о лётчиках и самолётах 16-го гвардейского истребительного авиационного «покрышкинского» полка. Екатерина Матюшенко и Анастасия Кочеткова рассказали гостям об обороне и освобождении Абинского района в 1942 – 1943 годах.

В завершение экскурсии все присутствующие увидели новую экспозицию «Древнее прошлое Абинска», созданную благодаря полученному гранту. Основу экспозиции составили археологические находки за многие годы деятельности объединения «Юный археолог». Самые интересные древние артефакты в хронологическом порядке поведали о разных народах и племенах, проживавших на абинской земле.