Уроки памяти «Кровавый шрам в календаре», посвященный ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

В музее СОШ №38 педагог дополнительного образования Лузан Ольга Викторовна провела «Уроки памяти», посвящённые ликвидаторам одной из самых страшных техногенных катастроф XX века – аварии на Чернобыльской АЭС. 

В ликвидации последствий аварии приняли участие многие регионы Советского Союза. Одна из самых многочисленных спасательных команд – сорок тысяч человек – жители и уроженцы Краснодарского края.

Краснодарский край принял активное участие в ликвидации последствий аварии, оказал серьезную помощь в этой тяжелой и опасной для здоровья и жизни спасательной операции.
Кубань приняла несколько десятков тысяч жителей Украины и Беларуси, эвакуированных из зоны заражения. Разместили безвозмездно их в своих домах, а также в лучших пионерских лагерях, пансионатах и санаториях.

Наши земляки перечисляли личные средства на спецсчет для чернобыльцев № 904, который знала вся страна. Буквально за считанные недели в фонд помощи чернобыльцам было собрано несколько миллионов советских рублей. Отправляли технику, оборудование, продовольствие, строительные материалы. Все заказы для Чернобыля выполнялись качественно и в предельно сжатые сроки. Но в первую очередь жители края помогли личным участием.

Военкоматы Краснодарского края призвали в Чернобыль почти девять тысяч солдат и офицеров запаса. Кроме военкоматов, в служебные командировки отправляли своих сотрудников предприятия. Это краснодарский ЗИП, институт биологической защиты растений (ныне ВНИИБЗР), сочинский участок управления № 157 Минтранса СССР, сотрудникам которого поручили опасную работу возле взорвавшегося реактора. Кубанские ликвидаторы лопатами убирали радиоактивный графит, разгружали и доставляли материалы на АЭС, возводили саркофаг, проводили дезактивацию АЭС и населенных пунктов.

Всего в ликвидации последствий катастрофы приняло участие более 40 тысяч кубанцев. Речь идет и об уроженцах, и о жителях Краснодарского края. Если сопоставить с общим количеством (650 тысяч человек), то кубанцы составляли более 6% ликвидаторов.

Они честно и добросовестно выполнили свой долг, как и их отцы и деды в Великой Отечественной войне.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУ ДО "Дом детского творчества" МО Абинский район
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: