Однодневный поход по местам боевой славы, посвященный Дню Победы

Ребята из объединений «Юный археолог» и «Патриот-поиск» под руководством педагога дополнительного образования Пономарёва Виктора  Петровича, педагога-организатора Кураковой Оксаны Викторовны вместе с родителями учащихся Анискиным Сергеем Васильевичем и Стукаловым Александром Александровичем 6 мая 2021 года совершили однодневный поход по местам боевой славы. Поход был посвящён празднику Победы в Великой Отечественной войне. Ученики с педагогами продолжили работу над военно-патриотическим проектом «Тропа Бессмертия». Главной целью является создание мемориальной тропы, которая свяжет все памятные места в районе ожесточённых боёв к северо-западу от станицы Шапсугской. Там, в 1942 – 1943 годах, геройски сражались советские воины, сначала держа оборону, и не допустив гитлеровцев к Чёрному морю, а затем и во время наступления на станицы Крымская и Абинская.

В этот день участникам похода удалось пройти практически по всей линии предполагаемого маршрута, и наметить план проведения необходимых работ. Первая остановка была на берегу ручья, где в сентябре 1942 года были зверски замучены и расстреляны попавшие в плен разведчики из роты морских пехотинцев В. Г. Миловатского. Затем, по водораздельному хребту вышли к месту гибели советского бомбардировщика ДБ-3Ф младшего лейтенанта Л. В. Оганесяна. У памятника лётчикам ребята выслушали рассказ педагога о судьбе пилотов героического экипажа.

Также была осмотрена территория поляны Гортоп, по которой наступали советские танки. 27 января 1943 года здесь принял свой последний бой экипаж танка Т-34-76 из состава 126-го отдельного танкового батальона 47-й армии под командой лейтенанта А. Е. Лобунова. Боевую машину противник подбил, и танкисты до последнего патрона, заняв круговую оборону, отстреливались от пехоты врага.

Последней точкой маршрута в этот день стала «Поляна Смерти». До сих пор на её поверхности можно обнаружить большое количество осколков гранат, мин и снарядов. В январе – феврале 1943 года именно через эти высоты советские полки и бригады пытались прорвать глубоко эшелонированную оборону немецко-румынских войск. Проявляя массовый героизм и мужество, наши бойцы и командиры, в сложнейших погодных условиях, когда утром и днём беспрерывно шёл дождь со снегом, а ночью температура понижалась до 5 – 10 градусов ниже ноля, прорывали вражеские рубежи, освобождая «наши пяди и крохи», как пел В. Высоцкий.

Уставшие, но довольные проделанной работой, участники похода вышли по лесной дороге к станице Шапсугской, где и был завершён замечательный маршрут.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУ ДО "Дом детского творчества" МО Абинский район
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: