По местам боевой славы на реке Бунгундырь

С 11 по 12 сентября 2021 года группа учащихся из объединений «Юный археолог» и «Патриот-поиск» под руководством педагога дополнительного образования Виктора Петровича Пономарева и педагога-организатора Оксаны Викторовны Кураковой провела археологическую разведку в районе среднего горного течения реки Бугундырь. Основным объектом исследования стало место впадения в Бугундырь ручья Михалюкова щель. Здесь, у родника, находится мемориальное место, посвящённое героической обороне Бугундырского ущелья в августе – октябре 1942 года. Именно здесь пытались прорваться части 3-й румынской горно-стрелковой дивизии при поддержке немецких подразделений к станице Эриванской, с целью перерезать главную и единственную дорогу Эриванская – Шапсугская, по которой шло снабжение всей 47-й армии, из последних сил оборонявшей ближайшие выходы к Чёрному морю.

Особенно в этих боях проявили себя морские пехотинцы из 81-й отдельной морской стрелковой бригады.

На большом дереве у родника прикреплён список бойцов бригады, погибших 3 – 10 октября 1942 года. Всего 44 имени. Особое внимание ребят привлёк четырнадцатилетний морской пехотинец Георгий Торгов (1928 года рождения) – их ровесник и земляк, из Кореновского района, станицы Колтнировской. У юных поисковиков появилось желание найти его родственников и увековечить память о нём в школьном музее.

В результате разведки были также найдены различные артефакты военного времени, которые пополнят экспозиции музея.