Поход на вершину Папай!

С 17 по 18 сентября 2021 года группа учащихся из объединения «Юный археолог» под руководством педагога дополнительного образования Пономарёва Виктора Петровича и педагога-организатора Кураковой Оксаны Викторовны совершила поход на гору Папай. Это увлекательное путешествие стало своего рода наградой юным археологам за их активную работу в летней поисковой экспедиции. Маршрут начинался в посёлке Новый и в первый день участники похода достигли подножья вершины Западный Папай, где и расположились на ночлег.

Рано утром, 18 сентября, группа совершила восхождение на вершину Папая. Подъём начали с Арочного (Папайского) перевала (386 м) по маркированной туристской тропе. Далее была пройдена, практически, вся «Папайская пила». Были покорены Западный Папай (759 м), Центральный (797 м) и Главный Папай (818 м).

Несмотря на нелёгкий подъём, ребята с яркими эмоциями любовались восхитительными видами окрестных гор, открывавшимися на протяжении всего подъёма. Погода также благоприятствовала восхождению – светило солнце, на небе красовались причудливой формы облака.

Оставив на вершине запись в заведённом туристами журнале, и перекусив, группа стала спускаться с вершины в обратном направлении. В этот же день, к вечеру, путешественники вернулись в посёлок Новый, где их уже ждал транспорт Дома детского творчества.

Замечательное путешествие состоялось благодаря подготовленности группы, и, конечно, поддержке администрации Дома детского творчества.

После похода, все юные участники загорелись новыми планами и маршрутами. Впереди Монастыри, Тхаб и другие красивейшие места Абинского района.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУ ДО "Дом детского творчества" МО Абинский район
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: