К древностям Шапсуги

Объединение «Юный археолог» ознакомительного уровня под руководством педагога дополнительного образования Виктора Петровича Пономарёва 2 октября 2021 года провело археологическую экскурсию к древностям станицы Шапсугской. Для многих из учащихся это был первый в жизни поход, и он им запомнится надолго. Погода была сухая и тёплая, что помогло четвероклассникам познакомиться с замечательными памятниками природы и древней истории. Ребята с большим интересом осмотрели памятники природы: минеральный источник, грязевой вулкан и скалу «Чёртов палец». Послушали легенды связанные с этими объектами.

Самым интересным и загадочным местом стала, так называемая, «Мастерская дольменов», где находится один из самых редких типов – дольмен-монолит. Этот недостроенный мегалит имеет два чётко выраженных портала, и производит грандиозное впечатление. Юные археологи внимательно осмотрели его поверхность, и с удивлением узнали, что этому рукотворному чуду почти четыре тысячи лет.

На обратном пути посмотрели на знаменитый шапсугский корытообразный дольмен на Крейдяной горе. По окончании маршрута учащиеся пожелали на осенних каникулах продолжить знакомство с удивительными археологическими памятниками в Абинском районе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУ ДО "Дом детского творчества" МО Абинский район
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: