Трудовой десант в день освобождения Кубани

9 октября 2021 года группа учащихся из объединения «Патриот-Поиск» под руководством педагога дополнительного образования Виктора Петровича Пономарёва и педагога-организатора Оксаны Викторовны Кураковой провели трудовой десант на месте гибели лётчика-истребителя младшего лейтенанта Алексея Алексеевича Белостоцкого. Территория вокруг обелиска была вычищена от травы и кустарника, приведён в порядок и сам обелиск. В день освобождения Кубани от гитлеровских захватчиков учащиеся с педагогами ещё раз вспомнили о подвиге младшего лейтенанта Белостоцкого, который он совершил вместе со своими боевыми товарищами во время воздушных сражений в кубанском небе в 1943 году.

291 полк, в котором начал свой короткий боевой путь Алексей Белостоцкий до апреля 1943 года был в резерве Верховного Главнокомандования. 7 апреля 1943 г. полк перебрасывается на Кубань, где сразу принял участие в воздушных боях. Интенсивность их постоянно увеличивалась настолько, что уже с 17 апреля отдельные схватки стали перерастать в полномасштабное воздушное сражение. С 20 по 24 апреля 1943 года Алексей Белостоцкий со своими боевыми товарищами защищал небо над Цемесской бухтой.

С 25 апреля 291 полк стал совершать боевые вылеты в район станицы Крымской. Базировался полк у станицы Старонижестеблиевской. С 28 апреля 1943 года наступил второй этап воздушного сражения на Кубани. Немецкое командование активными действиями своей авиации попыталось сорвать советское наступление на Крымскую, намеченное на 29 апреля. С утра 28 апреля фашистские бомбардировщики группами по 10 – 15 самолетов попытались бомбить боевые порядки войск 56-й армии. За день противник совершил 850 самолёто-вылетов. Наши истребители сделали все возможное для отражения воздушного налёта противника, проведя 310 самолёто-вылетов, сбив в воздушных боях 25 фашистских стервятников. Но и свои потери были значительны – 18 погибших самолетов.В одном из боев, происходивших 28 апреля, погиб и Алексей Белостоцкий. Скупые сведения об этой схватке нашлись в Оперативной сводке № 09 штаба 265 авиадивизии за 28 апреля 1943 года «291-й истребительный авиационный полк с 12 часов 15 минут до 13 часов 50 минут двадцатью Як- 1 прикрывал войска в районе станицы Крымской. В 12-45 на высоте 3000 – 4000 м в районе прикрытия вели воздушный бой с шестью «Фокке-Вульф — 190» и четырнадцатью «Мессершмитт — 109». На свой аэродром не вернулись в тот день четыре экипажа.

В 2015 году усилиями Абинской группы ККОПО «Кубанский плацдарм» было обнаружено место падения самолёта Белостоцкого. Останки героя переданы на его малую родину – в Севастополь. Через год поисковики на месте гибели лётчика установили памятный знак. Три года назад шефство над ним взяли юные поисковики Дома детского творчества.

Символично, что во время проведения работ в небе пролетали военные и гражданские самолёты, управляемые наследниками советских пилотов, которые ценой огромных потерь отвоевали у врага, наше кубанское небо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУ ДО "Дом детского творчества" МО Абинский район
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: