В День Неизвестного Солдата…

В День Неизвестного Солдата, 3 декабря 2021 года, на мемориале «Аллея Славы» произошло торжественное захоронение останков погибших воинов во время Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие поисковики из Абинского отделения краевой поисковой организации «Кубанский плацдарм» и педагог дополнительного образования Дома детского творчества Пономарев Виктор Петрович. 

Останки 46 бойцов были подняты поисковиками Абинского и Крымского районов в течение последних нескольких лет. Все они, за исключением одного, остались безымянными. Бесчасный Иван Яковлевич 1913 года рождения был найден в урочище Поляна Смерти на территории бывшего хутора Скаженная Баба. Он служил в 81-й морской стрелковой бригаде в звании старшины 1-й статьи командиром миномётного отделения. Был опознан по найденным вместе с его останками документам: комсомольскому билету, краснофлотской книжке и водительскому удостоверению.

Известно, что И. Я. Бесчасныйродом из города Николаева Украинской ССР. Он был женат на Елене Устиновне Бесчасной и вместе с комсомольским билетом поисковики нашли её фотографию. Также известно, что 13 ноября 1942 года во время тяжёлых оборонительных боёв на подступах к станице Шапсугской старшина 1-й статьи Иван Яковлевич Бесчасный пропал без вести. В начале ноября враг предпринимал последние отчаянные попытки прорвать нашу оборону северо-западнее станицы Шапсугской. В это время шли ожесточённые бои, во время которых советские войска смелыми контратаками, не смотря на большие потери, остановили наступательный порыв гитлеровцев. После чего, к декабрю 1942 года линия фронта в этом районе окончательно стабилизировалась, и немцам не удалось прорваться к морю.

Уже много лет в тех местах ведутся поисковые работы различными отрядами. Подняты сотни не вернувшихся с поля боя героически погибших солдат и офицеров захороненных в нынешнее время в братских могилах. Теперь Иван Яковлевич Бесчасный и 45 неизвестных бойцов обрели вечный покой на кладбище в городе Абинске, где по древнему русскому православному обряду были отпеты и преданы земле со всеми воинскими почестями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУ ДО "Дом детского творчества" МО Абинский район
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: