Урок мужества в музее

В музее МБОУ СОШ № 3 имени трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина 28 января 2022 года был проведён «Урок мужества», посвящённый памяти героического экипажа старшего лейтенанта А. П. Карелина. Мероприятие было организовано совместно администрацией школы (ответственная Татьяна Александровна Майорова) и Домом детского творчества, который представляли педагог дополнительного образования В. П. Пономарёв и педагог- организатор О. В. Куракова. В музей пришли учащиеся из 7-х и 9-х классов, а также из объединения «Патриот-поиск».

Ученики подготовили сообщение о подвиге экипажа и прочитали замечательные стихи о лётчиках, не вернувшихся с боевого задания. Руководитель музея Виктор Петрович Пономарёв рассказал ребятам о событиях, происходивших 28 января 1943 года в полосе наступления 47-й армии на станицы Абинская и Крымская, и как своей лётной боевой работой помогали нашим наступающим войскам бомбардировщики Алексея  Петровича Карелина.

После минуты молчания представители от учащихся и педагоги прошли к памятнику лётчикам на пересечении улиц Володарского и Свободы, где возложили цветы.

На мемориальной табличке памятника есть надпись:

«На этом месте в годы Великой Отечественной войны 28 января 1943 года при выполнении боевого задания погиб экипаж советского бомбардировщика В-3 «Бостон»:

Старший лейтенант Алексей Петрович Карелин – командир экипажа

Младший лейтенант Александр Григорьевич Фенин – штурман