К древностям реки Бугундырь .

Учащиеся из объединения «Юный археолог» ознакомительного уровня под руководством педагога дополнительного образования Дома детского творчества Пономарёва Виктора Петровича совершили археологическую разведку в верховья реки Бугундырь 31 марта 2022 года.

Юные археологи с огромным интересом осмотрели замечательные памятники  дольменной культуры древней эпохи бронзы во время своего путешествия. Они поразились титаническим усилиям, которые прилагали мастера, обрабатывая монолит из песчаника. На стенках портальной ниши рассмотрели следы обработки бронзовыми кернами и зубилами.

Примерно, в ста метрах от дольмена-монолита они рассмотрели древний мегалит. Он относится к типу корытообразных дольменов, причём у него имеется ложный портал с имитационной втулкой. Этот памятник, как и предыдущий, остался незавершённым, но это не отменяет его значение. Таких экземпляров на всём Западном Кавказе насчитываются единицы.

Во второй половине дня учащиеся осмотрели ущелье правого истока Бугундыря. Они сделали интересные находки, среди которых встретились даже окаменелости обитателей древнего моря.

В целом, археологическая разведка для четвероклассников оказалась очень познавательной. На практике они закрепили свои знания по дольменной культуре, расширили свой кругозор, приобрели элементарные туристические навыки: в разжигании костра, преодолении препятствий и т. п.

Все участники пожелали продолжать изучение древних памятников Абинского района, проводить новые разведки и экспедиции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУ ДО "Дом детского творчества" МО Абинский район
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: