Музейный урок теме «История посуды. Тайны фарфора» в музее СОШ № 1

В музее школы № 1 с 14 по 18 марта проходят музейные уроки по теме «История посуды. Тайны фарфора». К урокам подготовлена выставка по данной теме. Большую часть выставки занимают предметы, связанные с историей фарфора: это ингредиенты, из которых производят фарфор, фотографии процесса изготовления изделий на Императорском фарфоровом заводе, сделанные в этом году руководителем музея, посуда с этого завода.

Особое место на выставке занимают изделия из фарфора, предоставленные музею жителями Абинска. Эти изделия имеют клейма, которые говорят о том, сколько фарфоровых фабрик действовало в СССР, где они были расположены и чем отличались.

На выставке есть фарфоровая посуда японских и германских марок, которую жители хранят с 50-х годов 20-го века. Тайны фарфора – это тайны его происхождения, производства и отличия от других видов изделий. Одно из самых интересных отличий фарфора, конечно, это звук, который издает фарфор при прикосновении к нему деревянной палочкой.

Можно даже оркестровую мелодию создать, что и делают ученики 3 «Г» класса на музейном уроке (фото).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУ ДО "Дом детского творчества" МО Абинский район
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: